Banner Jornadas Noviembre 2018

Todo un día para ponerte al día

SOGIBA organiza la 4º Jornada de Actualización y Capacitación, un evento para recibir FORMACIÓN en temas relacionados con la actividad de la Obstetricia y la Ginecología

La jornada tendrá lugar en el Palais Rouge,
Jerónimo Salguero 1433, Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Reserve la fecha en su agenda
Jueves 15 de Noviembre de 8:30 hs a 18 hs.

 Imprimir  Email

Programa Confirmado

8.30 a 9.00 hs.: Acreditaciones

Obstetricia:
Urgencias en Obstetricia

Salón Doree

    

Ginecología:
Enfermedades de la Mama

Salón Petit Doree

 

9.00 a 11.00: Simposio Obstetricia 1: Urgencias Fetales
Coordinador: Dr. Roberto Casale
Secretaria: Dra. Fernanda Ferreiro

  • 9.00 a 9.20: Asfixia (Dr. Cesar Meller)
  • 9.20 a 9.40: Distocia de Hombros (Dr. Damián Serrano Lopez)
  • 9.40 a 10.00: Atención Parto Múltiple y Pelviana (Dra. Julieta Repetto)
  • 10.00 a 10.30: Discusión
    Dra. Laura Mercanzini
    Dr. Guillermo Colantonio

10.30 – 11.00: Break

11.00 – 13.00: Simposio: Obstetricia 2: Urgencias Clínicas
Coordinador: Dra. Maria Alejandra Frailuna 
Secretaria: Dra. Karen Zelada

  • 11.00 a 11.20: Emergencia Hipertensiva y Sindrome de HELLP (Dr. Facundo Lopez Pacholczak)
  • 11.20 a 11.40: Cetoacidosis Diabética (Dra. Maria Monica Gonzalez Alcántara)
  • 11.40 a 12.00: Tromboprofilaxis (Dr. Jose Omar Latino)
  • 12.00 a 12.30: Discusión
    Dra. Carolina Siufi
    Dra. Florencia Valenti

 


9:00 a 10.30: Simposio: Ginecología 1: 
Coordinador: Dr. Jorge Novelli
Secretaria: Dra. Daniela Sesa

  • 9.00 a 9.20: El Signo Clínico y el Diagnóstico Diferencial (Dra. Florencia Garcia Kamermann)
  • 9.20 a 9.40: Mutaciones Genéticas, Sindromes Heredo Familiares (Dra. Florencia Petracchi)
  • 9.40 a 10.00: Conducta ante la Paciente de Alto Riesgo (Dra. Angela Avegno)
  • 10.00 a 10.30: Discusión
    Dr. Martin Darraidu
    Dr. Roberto Billinghurst

10.30 a 11.00: Break

10.50 a 12.30: Simposio: Ginecología 2: Amenorreas
Coordinador: Dr. Roberto Elizalde
Secretario: Dr. Vladimir Valencia

  • 11.00 a 11.20: El Signo Clínico y el Diagnóstico Diferencial (Dr. Claudio Levit)
  • 11.20 a 11.40: Actualidad en Imagenologia Mamaria (Dr. Daniel Lehrer)
  • 11.40 a 12.00: Conducta ante la Lesión Mamaria No Palpable (Dr. Francisco Von Stecher)
  • 12.00 a 12.30: Discusión
    Dr. Gustavo Hauszpigiel
    Dra. Fabiana Anfuso

12.30 a 14.30:Break

 

14.30 a 16.00: Simposio Obstetricia 3: Urgencias Qurúrgicas
Coordinador: Dra. Deborah Suetta
Secretaria: Dra. Guillermina Burgos

  • 14.30 a 14.50: Desgarro de Partes Blandas (Dr. Sebastian Alessandria)
  • 14.50 a 15.10: Complicaciones Qurúrgicas en Cesárea (Dr. Bernardo Löwenstein)
  • 15.10 a 15.30: Complicaciones Qurúrgicas en el Embarazo (Dr. Marcelo Lenz)
  • 15.30 a 16.00: Discusión
    Dr. Pablo Fernández
    Dra. Natalia Basualdo

16.00 – 16.30: Break

16.30 a 18.00: Simposio Obstetricia 4: Urgencias en Partos
Coordinador: Dr. Carlos Gresta
Secretario: Dr. Ignacio Garcia del Carril

  • 16.30 a 16.50: Hemorragia PostParto (Dr. Rubén Luca)
  • 16.50 a 17.10: Parto en Cesárea Anterior (Dr. Enrique Aguilera)
  • 17.10 a 17.30: Parto Instrumental (Dr. Guido Manrique)
  • 17.30 a 17.50: Discusión
    Dra. Andrea Del Carreto
    Dr. Eduardo Fernandez
  • 17.50 a 18.00: Cierre
 


14:30 a 16.00: Simposio: Ginecología 3:
Coordinador: Dr. Roberto Castaño
Secretario: Dr. Clara Santia

  • 14.30 a 14.50: Clasificación Molecular del Cáncer de Mama (Dra. Alejandra Maciel)
  • 14.50 a 15.10: Cirugía Conservadora y Márgenes Qurúrgicos (Dra. Maria Eugenia Azar)
  • 15.10 a 15.30: Indicaciones y Tipos de Mastectomías (Dr. Lucas Cogorno)
  • 15.30 a 16.00: Discusión
    Dr. Claudio Storino
    Dra. Graciela Durand

16.00 a 16.30: Break

16.30 a 18.00: Simposio: Ginecología 4
Coordinador: Federico Colo
Secretaria: Dra. Melisa Calvo

  • 16.30 a 16.50: Neoadyuvancia en Cáncer de Mama Operable (Dr. Luciano Cassab)
  • 16.50 a 17.10: Manejo Actual de la Axila (Dr. Martin Loza)
  • 17.10 a 17.30: Utilidad e Indicaciones de las Plataformas Genéticas (Dra. Maria Guillermina Amestica)
  • 17.30 a 18.00: Discusión
    Dra. Graciela Gualdi
    Dr. Federico Bianchi

18.00Acto de Clausura y Sorteo de Libros

 Imprimir  Email

Autoridades

Presidente
Dr. Manuel Nölting

Comité Científico

Obstetricia

Dra. Jessica Campos Flores
Dra. Claudia A. González
Dr. Leonardo Mezzabotta

Ginecología

Dr. Juan Pablo Anchezar
Dr. Jorge Bustos
Dr. Martín Engel

 Imprimir  Email

Offers and bonuses by SkyBet at BettingY com